139 08/24/2016 Москва

Добрый день! Я работала в компании Фундамент дизайнером интерьера. Первое, с чем я столкнулась, это то, что официально практически никого не трудоустраивают, некоторые коллеги проработав год так и не добились официального трудоустройства. Но в первый же день требуют принести трудовую книжку, которая отбирается и не выдаётся, пока генеральный директор Андрей Витальевич «вас не отпустит». Вы подписывайте документ о неразглашении информации и читаете длинный перечень штрафов на все случае жизни. На счет оплаты труда, вы получаете оклад 50 000 руб. пока не сдадите свой первый проект, далее вас переводят на проценты, оклада нет. Вы получаете 40 процентов от стоимости дизайн-проекта (а стоимость за дизайн-проект низкая). Ваши 40% разбиваются пополам, 20% от закрытых актов вы получаете в конце месяца, остальную часть, когда проект будет полностью закрыт и все акты подписаны. Если заказчик не подписал хотя бы один акт, несмотря на то, что работа полностью сделана, компания ваши оставшиеся 20 % вам выплачивать не будет.
Вообще в компании «странный» способ работы с клиентами. Сначала делается полный комплект чертежей, а только в конце визуализации. Для тех, кто не в курсе, практически все компании в Москве сначала разрабатывают эскизную часть проекта, т.е. обсуждают стилистику, делают эскизы и визуализации и уже когда все обсудили и выбрали, делают чертежи. Такой способ был выбран, чтобы снизить вероятность «кидалова» заказчиков. Хотя, на мой взгляд, существуют другие способы избежать неприятных ситуации. Дизайнер делает один план, согласует его с заказчиком и выставляет счет на оплату. И так со всеми планами (а их в рабочке 15-30 шт). В итоге, рабочая документация делается и согласовывается оч-че-нь долго. Многие дизайнеры нарушают правила на свой страх и риск, чтобы как-то ускорить процесс.
Менеджеры гарантируют всем заказчикам, что сроки разработки дизайн-проекта 2 месяца. Конечно никто эти сроки выдержать не может при такой системе работы и количестве единовременных проектов (от 4-11 проетов). Потом разгневанные заказчики выливают весь негатив на дизайнеров. Это становится поводом шантажа и угроз отказа от дизайнера (за что конечно штрафуют). Поняв, что дизайнер виновен в несоблюдении сроков, заказчик начинает давить и требовать большего, чем по договору должен делать дизайнер (например, без конца переделывать визуализации). Иначе а-яй, позвонит начальству и нажалуется (после нескольких жалоб дизайнера увольняют) или потребует другого дизайнера (за это штраф 5000 руб).
Дизайнер становится заложником системы, он зажат с двух сторон. Компания не становится на сторону дизайнера, не защищает от неадекватных заказчиков, не разбирается в ситуации, а просто увольняет или штрафует. Дизайнеры в компании работают на износ. Если работать в обычном режиме, твоя зарплата в конце месяца может составить 5000-30 000 руб. (и это обычное дело) или вообще ничего, если ты не закрыл ни одного акта. Потом когда-нибудь, когда ты закроешь проект, ты получишь нормальную зарплату.
Дизайн интерьера в Фундаменте, это условность. Дизайном там никто не занимается. Дизайнеры пытаются успеть закрыть как можно больше проектов, и продать хоть какую-то мебель из салона, что находится на первом этаже офиса. Главный упор компании, продавать мебель из салона и «выходить» на ремонт. О детально проработанном проекте или эксклюзивном дизайне можете забыть.
Он-лайн калькулятор на сайте выдает итоговую сумму на ремонт в два раза ниже реальной. Клиенты ведутся на эту приманку, заключают договор на дизайн проект, чтобы потом заказать ремонт. После дизайн-проекта делается смета на ремонт, и конечно заказчики в большинстве случае уходят.
Уйти с работы как положено, т.е. предупредив за две недели и отработав эти две недели вам никто не позволит, пока вы не сдадите все проекты. В заложниках ваша трудовая книжка и зарплата, которая выдается в середине следующего месяца.
Это лишь часть информации, думаю остальную часть допишут другие. Дизайнером в Фундамент можно идти если вы хотите научиться очень быстро работать, если у вас мало опыта и вам надо набить руку и, если вас обеспечивают материально, так что скромная зарплата вас не расстроит.