499 10/14/2016 Хабаровск

Некоторое время тому назад я искала работу - я турагент -, потому что офис компании где я трудилась закрыли (владельцы уехали жить в США). Меня пригласили на собеседование в крупную компанию Колесо Путешествий. Я была польщена - все кто живет в Хабаровске наверняка видели и кучу рекламы от этой фирмы и несколько офисов с внушительными вывесками - весь этот антураж подкупает. Значит у компании хорошо идут дела, раз так много средств вложено в развитие- подумала я. Собеседование проводила владельца и Миссис Биг Босс - Шайхуллина Алла Олеговна. Нарисовала очень красивую картинку, пообещала продвижение по карьерной лестнице, хорошую зарплату (до 100 тысяч рублей, Карл!), множество возможностей для реализации себя как профессионала, командировки, курсы, отличный сплоченный коллектив итд. Естественно все это мне вскружило голову. Профессию свою я люблю, дело свое знаю. На закуску - красивый офис в центре и улыбчивые девочки в нем меня прямо таки по приворожили. Алла была само обаяние на собеседовании. В общем я согласилась. А дальше начались рабочие будни в лучших традициях "ожидание / реальность ". Сейчас будет много неудобной правды и подробностей. Но я очень надеюсь что те, кто когда либо увидит объявление о приеме на работу в "Колесо… " Прочитают мой пост и задумаются. 1) График. Официально сотрудники работают с 9 до 6 однако с первого же дня мне дали понять что в 6 с работы уходить - это моветон, предательство и полная безответственность. Девочки сидели до 8, до 9, даже до 11 вечера - и это при том что аврала не было! Просто рутина, обычные дела которые можно сделать и на другой день. Само собой все эти сверхурочные никто не оплачивал. Я пару тройку раз уходила вовремя, на полном серьёзе приходилось утром оправдываться перед директором за это. Однажды Шайхуллина заставила писать объяснительную за то, что я ушла с работы “раньше” (в18-30, рабочий день до 18-00 вообше то). Если накануне ты сидел на работе до ночи, утром ты всё равно должен быть на месте в 9 и не секундой позже. 2) Обстановка и атмосфера. В коллективе жуткая текучка, как в Макдональдсе. За неполный год что я отработала, в нашем офисе сменилось 8 менеджеров по туризму. Ужиться с Аллой просто невозможно. Деспотичная, неуравновешенная, истеричная дама, которой ничего не стоит публично наорать на тебя, унизить и морально пригвоздить. Любимая ее тактика - это давать понять сотруднику что он никто, винтик в системе, ему оказана великая честь работать в Колесе. Постоянные вычеты из зарплаты, за пятиминутное опоздание, за слишком громкий смех, за то, что маникюр не аккуратный (по мнению Аллы, у которой маникюр в принципе отсутсвует всегда), одной девочке сделали выговор при всех за якобы неприятный запах от тела (полный бред естественно) кроме того моральное давление уровня 888888. Проверка компьютера, внутреннего мессенджера, истории сайтов в браузере. Отслеживание переписки. Камеры в офисе. Учитывая что времени на сидение в соц сетях там ни у кого нет, все это похоже на паранойю. Алла могла названивать на сотовый в выходные, задавать вопросы по текущим делам (которые ей казались срочными само собой), если ты не ответишь - утро понедельника начнется с публичной порки. Есть план продаж, выполнив который теоретически можно получить те самые “хорошие бонусы”, которые обещают на собеседовании. Но вся штука в том что выполнить его нереально, кроме того каждый месяц его пересматривают, переписывают, изменяют условия премирования итд, то есть это как писать против ветра. Внешне сотрудницы компании производят вид успешных и счастливых людей, но это результат умелых манипуляций и корпоративной программы. Жаловаться и рассказывать что происходит в офисе запрещено, если дойдет до Аллы - можно лишиться зарплаты и вылететь по статье. Народ увольняется оттуда строем. Есть парочка женщин которые работают у Аллы давно, ее подружки. Но опытные, талантливые и хоть немного уважающие себя сотрудники давно ушли и основали свои туристические компании (знаю как минимум двоих, кто сейчас составляет колесу вполне адекватную конкуренцию). Кстати об увольнениях. Уйти оттуда и не пострадать невозможно. Увольняясь ты становишься врагом номер один, за спиной Алла начинает распускать слухи что ты воровал (обычное дело, не успеет закрыться дверь за уволенным), разбазаривай секретные данные фирмы, сотрудничал с конкурентами, ну и конечно (коронное) от тебя плохо пахло. После увольнения, в случае если девочка шла в другое турагентство нам запрещали с ней общаться (под страхом увольнения по статье), Алла названивала директорам турфирм с призывами не брать на работу ту или иную ушедшую от нее сотрудницу, заставляла нас писать рассылки с уничижительными описаниями того как ужасно работала такая-то и отправлять по всей базе данных мэйл адресов хабаровских турфирм. Увольняясь, ты обязан еще и возместить фирме потраченные на тебя деньги - если тебя за время работы отправляли на курсы или в командировку в какрй нибудь Вьетнам (а делается это принудительно, отказываться нельзя) ты потом обязан возместить полную стоимость перелетов, виз и всего прочего. Я уволилась по собственному - хотя Алла увидев мое заявление угрожала что найдет способ уволить по статье (любимая угроза). Спасло меня то, что я пожаловалась в Трудовую комиссию, ну и главное - та дамммммм! Мы проверили отчисления в пенсионный фонд, и обнаружили что колесо мухлюет ;) белая зарплата не такая как озвучивается, отчисления идут с совершенно другой суммы в разы меньшей. Бухгалтера там кстати тоже меняются постоянно. В общем, когда я накрнец забрала трудовую книжку, Алла вслед пообещала мне волчий билет и невозможность найти работу ни в одной турфирме. Девчонки говорили что маниакально искала к кому я устроилась - так как я сказала что работу нашла. Сейчас я диву в Москве и работаю в офисе одного из крупнейших туроператоров, уехала практически сразу после увольнения из колеса. Вспоминаю работу там как страшный сон. И никому не советую связываться с Аллой.